
Детский развивающий центр СВАО и САО продолжает работу в формате летней интерактивной площадки. Нынешний сезон посвящен виртуальным путешествиям по странам и континентам. Закончилась неделя пребывания в Италии, на родине пасты, мафии, античности и великих древних цивилизаций.
Мы посетили романтичную сказочную Венецию, увидели город-музей под открытым небом Флоренцию, побывали в уютном Палермо. Ребята просмотрели обучающие фильмы в познавательной лаборатории, узнали, что в этой стране три сотни диалектов, вообще нет проходных дворов, что в Риме можно и нужно пить воду прямо из фонтанов, что лимоны под Неаполем достигают размеров тыквы, много других интересных фактов.
Вдохновленные новыми знаниями о культуре Италии, традициях жителей, дети с удовольствием и играли, и создавали творческие поделки. Все, кто пришел на курсы для детей САО и СВАО, приняли участие в чрезвычайно интересных мероприятиях:
- мы открыли собственные итальянские рестораны и небольшие уличные пиццерии;
- смастерили венецианские карнавальные маски;
- сделали «спагетти дружбы», на которых написали памятные пожелания друг другу;
- попробовали выкладывать орнаментальные мозаики;
- изготовили оригинальные поделки из макарон;
- играли в «Мафию».
Итоговым событием итальянской недели стал Венецианский карнавал. Нам удалось воссоздать атмосферу праздника и сказки, улыбок, танцев и соревнований. Здесь были Арлекин и Коломбина, Табарино и Смеральдина, купцы и воины, судьи и слуги, все персонажи уличного театра.
Каждая посещенная страна – это вклад в расширение кругозора, в формирование толерантного отношения к культуре других народов, реализация детских интересов, связанных с романтикой приключений.
Курсы для детей СВАО и САО продолжат работу до 30 августа. У ваших детей еще есть возможность вместе провести последние летние деньки. Присоединяйтесь!